/ martes 11 de febrero de 2020

Consiguen Los Cabos el primer lugar en atletismo

Dominó las tres jornadas en que se desarrolló la eliminatoria estatal

La Paz, Baja California Sur (OEM-Informex).- Con datos preliminares el municipio de Los Cabos se lleva el primer lugar en el medallero de atletismo con 36 metales dorados, superando con 16 al municipio de La Paz que se ubica en segundo lugar, después de 3 jornadas de competencias de pista y campo en la que 44 atletas lograron dar la marca para asistir a Etapa Regional de los Nacionales Conade a celebrarse el mes próximo en Hermosillo, Sonora.

Los datos oficiales se darán a conocer por parte del área de calidad para el deporte del Instituto Sudcaliforniano del Deporte (Insude), sin embargo, se puede anticipar que Los Cabos fue el que más triunfos obtuvo en esta disciplina con 36 medallas de oro, 32 de plata y 21 de bronce, superando a La Paz que cierra con 20 de oro, 19 de plata y 12 de bronce.

A la vez, Comondú se queda con el tercer lugar en la clasificación general con 7 medallas de oro, 13 de plata y 10 de bronce, seguido de Mulegé que también registro 7 metales dorados, 4 de plata y 11 de bronce, quedando al final Loreto que obtuvo 3 medallas de plata y 5 de bronce, aclarando que estos resultados son los que se contabilizan en el medallero general.

En lo que respecta a los atletas que lograron dar marcas para representar a Baja California Sur en la Etapa Regional, también el reporte oficial se dará a conocer en el transcurso de esta semana a los Directores del Deporte de los cinco municipios para que continúen con sus entrenamientos de cara a la próxima eliminatoria en la que también deberán cumplir con parámetros que establece la Conade para clasificar a la fase nacional.

Los campeones por prueba fueron Alexandra Páez de La Paz en lanzamiento de bala Sub 16 con 10.53 metros; Andrei Hernández de Mulegé con 13.70 metros; Jóselin Avilés de La Paz en salto de longitud con 4.81 metros; Geyzamar Salazar de Los Cabos en Sub 18 lanzamiento de jabalina con 30.33 metros y en Sub 20 María José Guevara de Mulegé con 36.62.

Stephanie Gutiérrez de Los Cabos fue la ganadora en los 600 metros planos Sub-16 con 1:41.93, en varonil Eduardo Alcaraz con 1:30.96; Alejandro López de Comondú con 1.50 metros ganó el salto de altura Sub 18 y José Alfonso Guízar de La Paz con 1.75 metros en Sub 20, Luis Iván Sánchez en salto de longitud con 6.41 metros.

Adal Gutiérrez el decatlón en Sub 18 de Loreto; Liznet Villavicencio de Mulegé los 800 metros planos Sub 18 con 2:29.18; Valeria González de La Paz en Sub 10 con 2:07.64; Brian Axel Arrieta de Comondú en Sub 18 con 2:02.14 y Eduardo Tomás Chávez de Los Cabos en Sub 20 con 2:00.46.

Un total de 44 atletas dieron los tiempos y marcas con miras a la Etapa Regional

Ximena Castro ganó la prueba de lanzamiento de jabalina Sub 16 con 26.27 metros, Gustavo Quijano de Comondú con 37.64 metros en la varonil; Joseline García de Los Cabos se llevó la prueba de los 300 metros con vallas Sub 16 con 51.62 segundos; Keren Rodríguez de Los Cabos los 400 metros con vallas Sub 18 con 1:07.38; Iveth Escalante de Los Cabos en la Sub 20 con 1:06.97; Eduardo Bañaga de Los Cabos los 300 metros en la Sub 16 con 44.04; Ángel Isaí González de La Paz los 400 metros con vallas Sub 18 con 58:29 y José Julián Álvarez de Los Cabos en la Sub 20 con 55:20.

En salto de longitud Sub 20 Ingrid Alejandra Marín de Los Cabos fue la ganadora con 4.86 metros; Christian Uziel Ulbrichm de Comondú el impulso de bala con 13.70 metros en Sub 18 y Fernando González de Los Cabos en la Sub 20 con 13.57 metros; Isis Janeth Salomón de La Paz los 150 metros planos Sub 16 con 20:40 y Jesús Emmanuel Vázquez de La Paz con 17.69 segundos.

Dalia Angelina Martínez gana la prueba de los 200 metros sub 18 de La Paz con 27:56, Evelyn Ilianeth Escobar de La Paz en la sub 20 con 25.88, Fernando Amador de Los Cabos en sub18 con 23.17 y Samuel Abraham González en la sub 20 con 23:48 segundo, Angela Fernanda López de La Paz el salto de longitud con 5.32 metros.

Rosa Adriana Bringas de Los Cabos los 2 mil metros con obstáculos con 7:45.26 categoría Sub18, en la varonil Edwin Alonso Montaño de Los Cabos con 6:37.82 Andrea del Río los 3 mil con obstáculos de Los Cabos con 11:30.15, en varones Ramsés Greco de Los Cabos con 9:29.46 y en lanzamiento de martillo Jesús Salvador Ruiz de Loreto con 16.36 metros.

La Paz, Baja California Sur (OEM-Informex).- Con datos preliminares el municipio de Los Cabos se lleva el primer lugar en el medallero de atletismo con 36 metales dorados, superando con 16 al municipio de La Paz que se ubica en segundo lugar, después de 3 jornadas de competencias de pista y campo en la que 44 atletas lograron dar la marca para asistir a Etapa Regional de los Nacionales Conade a celebrarse el mes próximo en Hermosillo, Sonora.

Los datos oficiales se darán a conocer por parte del área de calidad para el deporte del Instituto Sudcaliforniano del Deporte (Insude), sin embargo, se puede anticipar que Los Cabos fue el que más triunfos obtuvo en esta disciplina con 36 medallas de oro, 32 de plata y 21 de bronce, superando a La Paz que cierra con 20 de oro, 19 de plata y 12 de bronce.

A la vez, Comondú se queda con el tercer lugar en la clasificación general con 7 medallas de oro, 13 de plata y 10 de bronce, seguido de Mulegé que también registro 7 metales dorados, 4 de plata y 11 de bronce, quedando al final Loreto que obtuvo 3 medallas de plata y 5 de bronce, aclarando que estos resultados son los que se contabilizan en el medallero general.

En lo que respecta a los atletas que lograron dar marcas para representar a Baja California Sur en la Etapa Regional, también el reporte oficial se dará a conocer en el transcurso de esta semana a los Directores del Deporte de los cinco municipios para que continúen con sus entrenamientos de cara a la próxima eliminatoria en la que también deberán cumplir con parámetros que establece la Conade para clasificar a la fase nacional.

Los campeones por prueba fueron Alexandra Páez de La Paz en lanzamiento de bala Sub 16 con 10.53 metros; Andrei Hernández de Mulegé con 13.70 metros; Jóselin Avilés de La Paz en salto de longitud con 4.81 metros; Geyzamar Salazar de Los Cabos en Sub 18 lanzamiento de jabalina con 30.33 metros y en Sub 20 María José Guevara de Mulegé con 36.62.

Stephanie Gutiérrez de Los Cabos fue la ganadora en los 600 metros planos Sub-16 con 1:41.93, en varonil Eduardo Alcaraz con 1:30.96; Alejandro López de Comondú con 1.50 metros ganó el salto de altura Sub 18 y José Alfonso Guízar de La Paz con 1.75 metros en Sub 20, Luis Iván Sánchez en salto de longitud con 6.41 metros.

Adal Gutiérrez el decatlón en Sub 18 de Loreto; Liznet Villavicencio de Mulegé los 800 metros planos Sub 18 con 2:29.18; Valeria González de La Paz en Sub 10 con 2:07.64; Brian Axel Arrieta de Comondú en Sub 18 con 2:02.14 y Eduardo Tomás Chávez de Los Cabos en Sub 20 con 2:00.46.

Un total de 44 atletas dieron los tiempos y marcas con miras a la Etapa Regional

Ximena Castro ganó la prueba de lanzamiento de jabalina Sub 16 con 26.27 metros, Gustavo Quijano de Comondú con 37.64 metros en la varonil; Joseline García de Los Cabos se llevó la prueba de los 300 metros con vallas Sub 16 con 51.62 segundos; Keren Rodríguez de Los Cabos los 400 metros con vallas Sub 18 con 1:07.38; Iveth Escalante de Los Cabos en la Sub 20 con 1:06.97; Eduardo Bañaga de Los Cabos los 300 metros en la Sub 16 con 44.04; Ángel Isaí González de La Paz los 400 metros con vallas Sub 18 con 58:29 y José Julián Álvarez de Los Cabos en la Sub 20 con 55:20.

En salto de longitud Sub 20 Ingrid Alejandra Marín de Los Cabos fue la ganadora con 4.86 metros; Christian Uziel Ulbrichm de Comondú el impulso de bala con 13.70 metros en Sub 18 y Fernando González de Los Cabos en la Sub 20 con 13.57 metros; Isis Janeth Salomón de La Paz los 150 metros planos Sub 16 con 20:40 y Jesús Emmanuel Vázquez de La Paz con 17.69 segundos.

Dalia Angelina Martínez gana la prueba de los 200 metros sub 18 de La Paz con 27:56, Evelyn Ilianeth Escobar de La Paz en la sub 20 con 25.88, Fernando Amador de Los Cabos en sub18 con 23.17 y Samuel Abraham González en la sub 20 con 23:48 segundo, Angela Fernanda López de La Paz el salto de longitud con 5.32 metros.

Rosa Adriana Bringas de Los Cabos los 2 mil metros con obstáculos con 7:45.26 categoría Sub18, en la varonil Edwin Alonso Montaño de Los Cabos con 6:37.82 Andrea del Río los 3 mil con obstáculos de Los Cabos con 11:30.15, en varones Ramsés Greco de Los Cabos con 9:29.46 y en lanzamiento de martillo Jesús Salvador Ruiz de Loreto con 16.36 metros.

Local

Suben a 26, contagiados de Coronavirus en BCS

Las últimas noticias del virus en el estado

Municipios

Cerradas playas de Los Cabos hasta el 30 de abril

En acatamiento a lo dictado por la Secretaría de Salud, para evitar un contagio masivo de Covid-19: Armida Castro

Municipios

Sólo a estas horas abrirán el malecón de La Paz

Las actividades recreativas están restringidas y sólo será abierto para ciertas actividades necesarias

México

México vencerá al coronavirus con el apoyo de las Fuerzas Armadas: AMLO

Supervisó las instalaciones del Centro Médico Naval donde se atenderán a pacientes contagiados por el virus

México

AMLO dialoga con Larry Fink sobre Covid-19 y el deterioro económico mundial

El mandatario sostuvo una videollamada con el CEO del fondo BlackRock

Municipios

Libre de Covid-19 crucero Westerdam fondeado en La Paz

José López Soto informó que la tripulación no desembarcará

México

México suma 79 muertes por Covid-19; obesidad y diabetes, sus aliados

Hay mil 890 contagios y la CDMX concentra la mayoría de los casos con 469 y 17 fallecimientos

Municipios

Cerradas playas de Los Cabos hasta el 30 de abril

En acatamiento a lo dictado por la Secretaría de Salud, para evitar un contagio masivo de Covid-19: Armida Castro

Gossip

Katy Perry y Orlando Bloom revelan que tendrán ¡una niña!

Con la imagen de un feliz Orlando Bloom embarrado de crema rosa, la cantante reveló el sexo de su bebé