/ martes 6 de febrero de 2024

¡Ve armando tu itinerario! aquí las carteleras de 4 escenarios del Carnaval La Paz 2024

El carnaval está por iniciar este jueves 8 de febrero por lo que ya puedes ir decidiendo cómo aprovechar la fiest4

La Paz, Baja California Sur.- El Carnaval La Paz 2024 “México fantástico” está a unos días de comenzar, por lo que muchas personas ya se preparan para buscar el mejor lugar en los templetes en donde se presentarán un gran número de artistas, habrá para todos los gustos.

Lee: ¿Vas a ir al carnaval de La Paz? Úbica los escenarios

Lo mejor es saber en qué lugar se va a presentar cada artista o atracción es por eso que hemos preparado una guía rápida con la cartelera de dos escenarios para que puedas decidir a dónde ir, según lo que quieras ver o disfrutar.

ESCENARIO JUVENIL

(Melchor Ocampo y Malecón)

Jueves 8 de febrero

  • Nabi dancer cover, 5:00 pm
  • Aloha, 5:40 pm
  • Los hermanos Plata 6:00 pm
  • Cinthya Almeida y Rigo Castillo, 7:00 pm
  • No somos nada, 8:00 pm
  • Concurso de freestyle 9:00 pm
  • Sean Mosval, Luis Dominguez, 11:00 pm
  • Desgraciados. 12:00 am

Viernes 9 de febrero

  • Maná, 5:00 pm
  • Maunakea 5:20 pm
  • TCD-PinkSolder 5:40 pm
  • Clave DS 6:00 pm
  • Los socios de la baja, 7:00 pm
  • Los hermanos B 8:00 pm
  • Implacables de la baja 9:00
  • Banda 612, 10:00 pm
  • Grupo reactivo 12:00 am
  • Los Richards 1:00 am

Sábado 10 de febrero

  • Gabo Ponce, 5:30 pm
  • Sunday morning 6:30 pm
  • Tan lines, 7:30 pm
  • Flip ska, 8:30 pm
  • Inspector, 9:30 pm
  • Nopolution 12:00 am
  • Por nuestras viudas, 1:00 am

Domingo 11 de febrero

  • Concursos de talentos, 4:00 pm
  • Kula dance, 5:10 pm
  • ;Los plebes de la A 7:00 pm
  • Inolvidables de La Paz, 8:00 pm
  • Grupo inalcanzable 9:00 pm
  • Antonio Urías 10:00 pm
  • Grupo desazzfio 12:00 am
  • Grupo gran gerencia 1:00 am

Lunes 12 de febrero

  • Concursos de talentos, 4:00 pm
  • Savage-dance group, 5:00 pm
  • RDA, 7:00 pm
  • Expression dance, 7:25 pm
  • El toque de Midas 8:00 pm
  • Summercloud, 9:00 pm
  • Duck Fizz 10:00 pm
  • Belrom, 12:00 am
  • Los malnacidos 1:00 am

Martes 13 de febrero

  • Belmacú, 4:20 pm
  • Daniel Pozo, 4:40 pm
  • Kaizen Club, 7:00 pm
  • Just dance, 7:20 pm
  • Inerte, 8:00 pm
  • Los hijos Shifu, 9:00 pm
  • The mexican weirdo´s, 10:00 pm
  • Guaman, 12:00 am
  • The murdans 1:00 am

ESCENARIO MUJERES

(Frente a las letras de La Paz)

Jueves 8 de febrero

  • Alondra Guadalupe, Medina Ramírez, 6:00 pm
  • Themove (academia urbano), 6:30 pm
  • River Dance (baile urbano), 7:00 pm
  • Cinthya Almeida, 7:30 pm
  • Kula dance, 8:00 pm
  • Alicia Kakoqui, 8:30 pm
  • Queens pole dance studio, 9:30 pm
  • Concurso facha y fantasía, 10:00 pm

Viernes 9 de febrero

  • Lyn Queen (freestyle), 6:00 pm
  • Just dance (baile K-Pop), 6:30 pm
  • Amayrany Beltrán, 7:00 pm
  • Esmeralda Atilano, 7:30 pm
  • Angee Belens, 8:00 pm
  • Priscila Plata, 8:30 pm
  • La dinastía (La Paz es Diversa), 9:00 pm
  • Jenny and the mexicats, 10:00 pm

Sábado 10 de febrero

  • Maunakea, 6:00 pm
  • Diana Paola y Grupo showyeros, 6:30 pm
  • Ballet folclórico puerto de ilusión, 7:30 pm
  • Anna Sara Cano (stand up) 8:00 pm
  • Karla Montellano y Grupo son de La Paz, 9:00 pm
  • DJ Alx supernova. 10:00 pm
  • Abril Vázquez, 12:00 am

Domingo 11 de febrero

  • Ballet folclórico Cerralvo, 8:00 pm
  • Habibi danza árabe, 8:30 pm
  • Indie girls (Luna, Mondragón, Giuliana, Zoofilia Zaro, Samantha, Rae y Azul), 9:00 pm
  • DJ Pam, 10:30 pm

Lunes 12 de febrero

  • Intimidez de mujer (recital poético-musical), 8:00 pm
  • Corazón de arte (grupo artístico), 8:30 pm
  • Sylvanas, 8:00 pm
  • Karina Galicia, 9:30 pm
  • DJ Felina, 10:30 pm

Martes 13 de febrero

  • La giganta, 8:00 pm
  • Alejandra Moreno y los Mexican Curious, 9:00 pm
  • DJ Effy Logan, 10:00 pm

ESCENARIO CALLE HIDALGO

Jueves 8 de febrero

  • David Almaráz, 6:00 pm
  • Bolero y algo más, 6:50 pm
  • Segundo poder, 7:40 pm
  • Implacables de la baja. 8:30 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:30 pm

Viernes 9 de febrero

  • Nuevo plan, 6:00 pm
  • Enrique Araiza, 6:50 pm
  • Herederos del Pacífico, 7:40 pm
  • Gran gerencia, 8:30 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:00 pm

Sábado 10 de febrero

  • Damián Avilés. 6:00 pm
  • Los de la M. 6:50 pm
  • Alfonso Rosas y su fuerza activa. 7:40 pm
  • Grupo reactivo. 8:30 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:00 pm

Domingo 11 de febrero

  • Grupo Dezzafio. 5:30 pm
  • Giro 612. 8:00 pm
  • Sabas Valenzuela. 9:00 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:30 pm

Lunes 12 de febrero

  • Antonio Urías y su nuevo estilo. 5:00 pm
  • Diez diez. 8:00 pm
  • Hijos de La Paz. 9:00 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:30 pm

Martes 13 de febrero

  • La pelirroja banda de Marcos Becerra. 5:30 pm
  • Los Hermanos B. 8:00 pm
  • Los Hijos del Golfo. 9:00 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:30 pm

ESCENARIO CALLE MORELOS

Jueves 8 de febrero

  • Los codiciados de la baja. 6:00 pm
  • José Luis Rodríguez “El puma sudcaliforniano”. 6:50 pm
  • Ismael Rieke. 7:20 pm
  • Los potrillos de la baja. 8:50 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Viernes 9 de febrero

  • Juan Carlos Ojeda. 6:00 pm
  • Priscila Plata. 6:50 pm
  • Mariana Rico. 7:20 pm
  • Los alfilerines. 8:00 pm
  • Caslos Nuñez. 8:50 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Sábado 10 de febrero

  • Jesús Andrade “El cabrito”. 6:00 pm
  • Los chicos de la baja. 6:50 pm
  • Los Aventureros del valle. 7:40 pm
  • Oscar Amao. 8:40 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Domingo 11 de febrero

  • Grupo inalcanzable. 5:30 pm
  • Angie Belens. 8:00 pm
  • Son de La Paz. 8:00 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Lunes 12 de febrero

  • Los Socios de la baja. 5:00 pm
  • Amayrani Beltrán. 8:00 pm
  • Banda del puerto. 9:00 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Martes 13 de febrero

  • Banda la real. 5:30 pm
  • Los románticos de La Paz. 8:00 pm
  • Shownikes. 9:00 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Así que ya lo sabes, con esta guía ya puedes elegir a qué hora llegar para disfrutar con el talento local, que es solo una muestra de los que te espera durante el Carnaval La Paz 2024 “México fantástico.

Suscríbete aquí a la edición digital de El Sudcaliforniano



TE RECOMENDAMOS EL PODCAST ⬇️

Disponible en: Acast, Spotify, Apple Podcasts, Google Podcasts, Deezer y Amazon Music

La Paz, Baja California Sur.- El Carnaval La Paz 2024 “México fantástico” está a unos días de comenzar, por lo que muchas personas ya se preparan para buscar el mejor lugar en los templetes en donde se presentarán un gran número de artistas, habrá para todos los gustos.

Lee: ¿Vas a ir al carnaval de La Paz? Úbica los escenarios

Lo mejor es saber en qué lugar se va a presentar cada artista o atracción es por eso que hemos preparado una guía rápida con la cartelera de dos escenarios para que puedas decidir a dónde ir, según lo que quieras ver o disfrutar.

ESCENARIO JUVENIL

(Melchor Ocampo y Malecón)

Jueves 8 de febrero

  • Nabi dancer cover, 5:00 pm
  • Aloha, 5:40 pm
  • Los hermanos Plata 6:00 pm
  • Cinthya Almeida y Rigo Castillo, 7:00 pm
  • No somos nada, 8:00 pm
  • Concurso de freestyle 9:00 pm
  • Sean Mosval, Luis Dominguez, 11:00 pm
  • Desgraciados. 12:00 am

Viernes 9 de febrero

  • Maná, 5:00 pm
  • Maunakea 5:20 pm
  • TCD-PinkSolder 5:40 pm
  • Clave DS 6:00 pm
  • Los socios de la baja, 7:00 pm
  • Los hermanos B 8:00 pm
  • Implacables de la baja 9:00
  • Banda 612, 10:00 pm
  • Grupo reactivo 12:00 am
  • Los Richards 1:00 am

Sábado 10 de febrero

  • Gabo Ponce, 5:30 pm
  • Sunday morning 6:30 pm
  • Tan lines, 7:30 pm
  • Flip ska, 8:30 pm
  • Inspector, 9:30 pm
  • Nopolution 12:00 am
  • Por nuestras viudas, 1:00 am

Domingo 11 de febrero

  • Concursos de talentos, 4:00 pm
  • Kula dance, 5:10 pm
  • ;Los plebes de la A 7:00 pm
  • Inolvidables de La Paz, 8:00 pm
  • Grupo inalcanzable 9:00 pm
  • Antonio Urías 10:00 pm
  • Grupo desazzfio 12:00 am
  • Grupo gran gerencia 1:00 am

Lunes 12 de febrero

  • Concursos de talentos, 4:00 pm
  • Savage-dance group, 5:00 pm
  • RDA, 7:00 pm
  • Expression dance, 7:25 pm
  • El toque de Midas 8:00 pm
  • Summercloud, 9:00 pm
  • Duck Fizz 10:00 pm
  • Belrom, 12:00 am
  • Los malnacidos 1:00 am

Martes 13 de febrero

  • Belmacú, 4:20 pm
  • Daniel Pozo, 4:40 pm
  • Kaizen Club, 7:00 pm
  • Just dance, 7:20 pm
  • Inerte, 8:00 pm
  • Los hijos Shifu, 9:00 pm
  • The mexican weirdo´s, 10:00 pm
  • Guaman, 12:00 am
  • The murdans 1:00 am

ESCENARIO MUJERES

(Frente a las letras de La Paz)

Jueves 8 de febrero

  • Alondra Guadalupe, Medina Ramírez, 6:00 pm
  • Themove (academia urbano), 6:30 pm
  • River Dance (baile urbano), 7:00 pm
  • Cinthya Almeida, 7:30 pm
  • Kula dance, 8:00 pm
  • Alicia Kakoqui, 8:30 pm
  • Queens pole dance studio, 9:30 pm
  • Concurso facha y fantasía, 10:00 pm

Viernes 9 de febrero

  • Lyn Queen (freestyle), 6:00 pm
  • Just dance (baile K-Pop), 6:30 pm
  • Amayrany Beltrán, 7:00 pm
  • Esmeralda Atilano, 7:30 pm
  • Angee Belens, 8:00 pm
  • Priscila Plata, 8:30 pm
  • La dinastía (La Paz es Diversa), 9:00 pm
  • Jenny and the mexicats, 10:00 pm

Sábado 10 de febrero

  • Maunakea, 6:00 pm
  • Diana Paola y Grupo showyeros, 6:30 pm
  • Ballet folclórico puerto de ilusión, 7:30 pm
  • Anna Sara Cano (stand up) 8:00 pm
  • Karla Montellano y Grupo son de La Paz, 9:00 pm
  • DJ Alx supernova. 10:00 pm
  • Abril Vázquez, 12:00 am

Domingo 11 de febrero

  • Ballet folclórico Cerralvo, 8:00 pm
  • Habibi danza árabe, 8:30 pm
  • Indie girls (Luna, Mondragón, Giuliana, Zoofilia Zaro, Samantha, Rae y Azul), 9:00 pm
  • DJ Pam, 10:30 pm

Lunes 12 de febrero

  • Intimidez de mujer (recital poético-musical), 8:00 pm
  • Corazón de arte (grupo artístico), 8:30 pm
  • Sylvanas, 8:00 pm
  • Karina Galicia, 9:30 pm
  • DJ Felina, 10:30 pm

Martes 13 de febrero

  • La giganta, 8:00 pm
  • Alejandra Moreno y los Mexican Curious, 9:00 pm
  • DJ Effy Logan, 10:00 pm

ESCENARIO CALLE HIDALGO

Jueves 8 de febrero

  • David Almaráz, 6:00 pm
  • Bolero y algo más, 6:50 pm
  • Segundo poder, 7:40 pm
  • Implacables de la baja. 8:30 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:30 pm

Viernes 9 de febrero

  • Nuevo plan, 6:00 pm
  • Enrique Araiza, 6:50 pm
  • Herederos del Pacífico, 7:40 pm
  • Gran gerencia, 8:30 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:00 pm

Sábado 10 de febrero

  • Damián Avilés. 6:00 pm
  • Los de la M. 6:50 pm
  • Alfonso Rosas y su fuerza activa. 7:40 pm
  • Grupo reactivo. 8:30 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:00 pm

Domingo 11 de febrero

  • Grupo Dezzafio. 5:30 pm
  • Giro 612. 8:00 pm
  • Sabas Valenzuela. 9:00 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:30 pm

Lunes 12 de febrero

  • Antonio Urías y su nuevo estilo. 5:00 pm
  • Diez diez. 8:00 pm
  • Hijos de La Paz. 9:00 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:30 pm

Martes 13 de febrero

  • La pelirroja banda de Marcos Becerra. 5:30 pm
  • Los Hermanos B. 8:00 pm
  • Los Hijos del Golfo. 9:00 pm
  • Sindicato de músicos sección 638 CTM. 10:30 pm

ESCENARIO CALLE MORELOS

Jueves 8 de febrero

  • Los codiciados de la baja. 6:00 pm
  • José Luis Rodríguez “El puma sudcaliforniano”. 6:50 pm
  • Ismael Rieke. 7:20 pm
  • Los potrillos de la baja. 8:50 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Viernes 9 de febrero

  • Juan Carlos Ojeda. 6:00 pm
  • Priscila Plata. 6:50 pm
  • Mariana Rico. 7:20 pm
  • Los alfilerines. 8:00 pm
  • Caslos Nuñez. 8:50 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Sábado 10 de febrero

  • Jesús Andrade “El cabrito”. 6:00 pm
  • Los chicos de la baja. 6:50 pm
  • Los Aventureros del valle. 7:40 pm
  • Oscar Amao. 8:40 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Domingo 11 de febrero

  • Grupo inalcanzable. 5:30 pm
  • Angie Belens. 8:00 pm
  • Son de La Paz. 8:00 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Lunes 12 de febrero

  • Los Socios de la baja. 5:00 pm
  • Amayrani Beltrán. 8:00 pm
  • Banda del puerto. 9:00 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Martes 13 de febrero

  • Banda la real. 5:30 pm
  • Los románticos de La Paz. 8:00 pm
  • Shownikes. 9:00 pm
  • Sindicato 174 CTM. 10:30 pm

Así que ya lo sabes, con esta guía ya puedes elegir a qué hora llegar para disfrutar con el talento local, que es solo una muestra de los que te espera durante el Carnaval La Paz 2024 “México fantástico.

Suscríbete aquí a la edición digital de El Sudcaliforniano



TE RECOMENDAMOS EL PODCAST ⬇️

Disponible en: Acast, Spotify, Apple Podcasts, Google Podcasts, Deezer y Amazon Music

Círculos

Impulsan la cultura anime a través de clases de dibujo en biblioteca de La Paz

Las clases incluyen el material necesario y una atención personalizada. Buscan promover el arte en las infancias y adolescencias de 13 a 17 años

Círculos

Saca adelante a su familia vendiendo repostería en malecón de La Paz

Andrea Trasviña relata sus inicios en 2016 y sus sueños a futuro

Municipios

Protestan por tiradero de aguas negras en El Esterito [Galería]

Vecinos opinan que quieren ahuyentarlos de su barrio por no haber respuesta

Círculos

Así se vivió el "Homenaje al Tiburón Ballena" [Galería]

El evento realizado en el malecón de La Paz, contó con la asistencia de más de 3 mil personas

Elecciones 2024

El PAN enfrenta baja militancia en Baja California Sur

El Partido Acción Nacional figura entre los que no satisfacen el requisito mínimo de afiliados en la entidad

Municipios

Segmento hotelero en Los Cabos es ocupado por hombres, en su mayoría

Hay casos donde se tienen más mujeres, sobretodo si se trata de un hotel dirigido por una mujer