/ jueves 21 de marzo de 2019

Karatecas de BCS buscarán clasificación a Olimpiada Nacional

Alrededor de 80 integrantes de la delegación de karate, realizará el viaje a Irapuato, Guanajuato

La Paz, Baja California Sur.- Alrededor de 80 integrantes de la delegación de karate de Baja California Sur, serán apoyados por el Instituto Sudcaliforniano del Deporte en el viaje a Irapuato, Guanajuato en la primera semana de abril para competir en el Campeonato Nacional Clasificatorio a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

Atendiendo la gestión del presidente de la Asociación Sudcaliforniana de Karate, José Guadalupe Gómez González, se hacen los trámites para la salida en la fecha estipulada de la delegación del estado a este torneo que reviste una gran importancia, porque el objetivo es clasificar a los atletas a los dos eventos que organiza la Conade.

Históricamente el karate ha sido de los deportes que le aporta una buena cantidad de medallas al estado, de allí que los entrenadores han hecho suyo este reto y, por tanto, vienen realizando una preparación específica en cada centro para obtener resultados satisfactorios en tierras guanajuatenses y en el mes de mayo estar peleando el metal dorado.

Karatecas:

En el listado de atletas que serán apoyados por el Insude figuran Mónica Sánchez, Carlos Díaz Moreno, Neftalí Valenzuela, Adriana Guadalupe Cota, Yakaell Villegas, Víctor Jesús Valdovinos, Eridani Lucero, Miguel Ángel Rodríguez, Sebastián Hernández, Víctor Landín, Cesar Edmundo Sánchez, Zanhia Lucero, Ronaldo Romero, Daniel Geraldo, Frida Nicole Díaz, Xavier Alexandro Castro, Luis Roberto Montaño y Marisela Lucero.

Camila Cuevas, Verónica Romero, Wilbert Caamal Gallardo, Rodrigo Morales, Sofía Cervantes, José Leonardo Ponce, Zahira Orantes, Cristian González, Shaí Patricia Flores, Reyna Patricia Lara, Antonio Guluarte Garciglia, Aleida Geraldo Lucero, Annia Geraldo Lucero, Daniel Alejandro Cruz, Orlando Valle.

Aidán Castro Ortiz, Ernesto Coronado Alcalá, Mónica Yaretzi Rivero, Valeria Velázquez, Alison Nahomi Martínez, Mario Arredondo Enciso, Dariel Valdez, Juan Romero Ceseña, Diego Hara, Gael Meza, Daniela Hara, Michel Ramírez Palacios, Daniela Hernández Villalobos, Mariann Ibarra Ybarra, Cesar Durán Ávalos y Carlos Armando Martínez.

Ángel Padilla Moscoso, Ernesto Alberto Aguilar, Osiel Barrera Portillo, Diego Gamaliel Martínez, Paola Payén Abaroa, Paulina Hirales Angulo, David de Jesús Pérez, Leonardo Ibarra Ybarra, Alan Burgoin, Miguel Alberto Castro, Carlos Ariel Pineda, en para karate Alison Abigail Yannayón Lucero, Alan López y Astrid García Acevedo.

Entrenadores:

Serán dirigidos por Carlos Armando Martínez, Rebeca Torres, Juan Carlos Robles, Francisco Javier Lino, Andrea Lino, Patricia González Rubio, Miguel Ángel Lomas, José Luis Tejada, Juan Antonio Cisneros y Jaime Lee Yannayón, además de los jueces Gisel Quirós, José Alberto Flores, Eusebio Urbano, Wilbert Caamal, Netzahualcóyotl, Ricardo Camacho, el delegado es José Guadalupe Gómez y el metodólogo Jorge Mario Laurencio.

La Paz, Baja California Sur.- Alrededor de 80 integrantes de la delegación de karate de Baja California Sur, serán apoyados por el Instituto Sudcaliforniano del Deporte en el viaje a Irapuato, Guanajuato en la primera semana de abril para competir en el Campeonato Nacional Clasificatorio a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

Atendiendo la gestión del presidente de la Asociación Sudcaliforniana de Karate, José Guadalupe Gómez González, se hacen los trámites para la salida en la fecha estipulada de la delegación del estado a este torneo que reviste una gran importancia, porque el objetivo es clasificar a los atletas a los dos eventos que organiza la Conade.

Históricamente el karate ha sido de los deportes que le aporta una buena cantidad de medallas al estado, de allí que los entrenadores han hecho suyo este reto y, por tanto, vienen realizando una preparación específica en cada centro para obtener resultados satisfactorios en tierras guanajuatenses y en el mes de mayo estar peleando el metal dorado.

Karatecas:

En el listado de atletas que serán apoyados por el Insude figuran Mónica Sánchez, Carlos Díaz Moreno, Neftalí Valenzuela, Adriana Guadalupe Cota, Yakaell Villegas, Víctor Jesús Valdovinos, Eridani Lucero, Miguel Ángel Rodríguez, Sebastián Hernández, Víctor Landín, Cesar Edmundo Sánchez, Zanhia Lucero, Ronaldo Romero, Daniel Geraldo, Frida Nicole Díaz, Xavier Alexandro Castro, Luis Roberto Montaño y Marisela Lucero.

Camila Cuevas, Verónica Romero, Wilbert Caamal Gallardo, Rodrigo Morales, Sofía Cervantes, José Leonardo Ponce, Zahira Orantes, Cristian González, Shaí Patricia Flores, Reyna Patricia Lara, Antonio Guluarte Garciglia, Aleida Geraldo Lucero, Annia Geraldo Lucero, Daniel Alejandro Cruz, Orlando Valle.

Aidán Castro Ortiz, Ernesto Coronado Alcalá, Mónica Yaretzi Rivero, Valeria Velázquez, Alison Nahomi Martínez, Mario Arredondo Enciso, Dariel Valdez, Juan Romero Ceseña, Diego Hara, Gael Meza, Daniela Hara, Michel Ramírez Palacios, Daniela Hernández Villalobos, Mariann Ibarra Ybarra, Cesar Durán Ávalos y Carlos Armando Martínez.

Ángel Padilla Moscoso, Ernesto Alberto Aguilar, Osiel Barrera Portillo, Diego Gamaliel Martínez, Paola Payén Abaroa, Paulina Hirales Angulo, David de Jesús Pérez, Leonardo Ibarra Ybarra, Alan Burgoin, Miguel Alberto Castro, Carlos Ariel Pineda, en para karate Alison Abigail Yannayón Lucero, Alan López y Astrid García Acevedo.

Entrenadores:

Serán dirigidos por Carlos Armando Martínez, Rebeca Torres, Juan Carlos Robles, Francisco Javier Lino, Andrea Lino, Patricia González Rubio, Miguel Ángel Lomas, José Luis Tejada, Juan Antonio Cisneros y Jaime Lee Yannayón, además de los jueces Gisel Quirós, José Alberto Flores, Eusebio Urbano, Wilbert Caamal, Netzahualcóyotl, Ricardo Camacho, el delegado es José Guadalupe Gómez y el metodólogo Jorge Mario Laurencio.

Local

[Galería] ¡Todos se van a la playa!

El clima que se registro en la capital permitió que las playas estuvieran abarrotadas

Círculos

Cannabis Fest La Paz, reflexión, cultura y arte

Se llevará a cabo del 1 al 4 de mayo en diferentes horarios, y está dirigido a todo aquél que esté interesado en el tema, sea consumidor o no

Municipios

Urge poner medidores de agua

Para el 2030 se estima que será necesario disponer de 42 millones de metros cúbicos de agua

Sociedad

Puebla tendrá Comisión Estatal de Búsqueda de Personas

Esta acción es parte del seguimiento de la alerta de género que hizo la Federación en 50 municipios poblanos

República

Huachicoleros provocan fuga de gas en San Juan del Río

No es la primera vez que en Santa Bárbara se registra un accidente por el robo de combustible

Política

Tras disputa de Morena por Puebla, Aguascalientes ahora está en riesgo

Fuentes consultadas por El Sol de México señalaron que ex militantes del PRI y PAN se confrontarían por las municipalidades

Local

Berrendo Peninsular, especie en extinción

Debido a que permaneció por mucho tiempo con escasa protección de la caza ilegal y a la fragmentación de su hábitat

Municipios

Urge poner medidores de agua

Para el 2030 se estima que será necesario disponer de 42 millones de metros cúbicos de agua

Justicia

Música y fiesta, video revela las horas antes de masacre en Minatitlán

La imágenes corresponden a Herbert Reyes, dueño de "La Potra, donde minutos antes de la tragedia reveló detalles de la fiesta