/ martes 11 de febrero de 2020

Resultados oficiales de la Costera Puerto Chale 250

En la categoría Trophy Truck, el primer lugar fue para el corredor orgullo de Comondú, Enrique Murillo

Comondú, Baja California Sur (OEM-Informex).- En la categoría Trophy Truck, el primer lugar fue para el corredor orgullo de Comondú, Enrique Murillo, con un tiempo de 2:55:04; Segundo Lugar Guillermo Gallardo, 4:50:29; Clase 1, Sandy Hall 2:32:45; Segundo Lugar Eduardo Guitrón 2:35:08 y en Tercer sitio, Manuel Espinoza H. / Joel Espinoza H. 2:36:43.

En la Clase 2, los honores fueron para Israel Chong 2:43:24; seguido por Javier Montoya / Javier Montoya Jr. 2:44:32, y Tercer lugar David Jarvis con un tiempo de 3:13:04. Clase 8, Alfonso Jaime, primer lugar con un tiempo de 2:52:40; Segundo Lugar, Francisco García 2:58:51 y en tercer lugar, el corredor de Puerto San Carlos, Catarino López 3:12:32.

En la Clase 7, con el número 719 Carlos Ramos se llevó el primer lugar, con un tiempo de 2:45:28; Segundo lugar Raúl Burgoin, 4:07:16; Clase 16, Humberto Guitrón 2:56:44, Segundo Lugar Danilo Ceseña 3:02:08 y Tercer sitio,Rafael Corona Castañeda 3:14:46.

En la Clase 29, el famoso RodyamayaJr / Jorge Vela, se llevaron el primer lugar con un tiempo de 2:51:23; Segundo Lugar Elías Hanna / Oscar Cuén, con un tiempo de 2:58:31 y Tercer lugar el comundeño Alejandro Ayala Martínez, con un tiempo de 2:59:42.

Clase 7SX, los honores fueron para Rodrigo Martínez con un tiempo de 3:22:18, dejando en segundo lugar a Rey David Lucero / Héctor Álvarez 3:33:14 y en tercer lugar a René Núñez 3:40:59. En la Clase Stock Mini, el primer lugar arribo Alejandro Velázquez 3:42:20, seguido por Alejandro Camacho / Luis Camacho 3:44:36 y en tercer lugar Víctor Zárate 4:11:01.

Clase 8 Stock, 1. 850 Luis Nieblas 4:07:09 y 2. 888 Baltazar Higuera 4:31:57; Clase 14, 1. 1474 José Cuauhtémoc Ceseña 3:56:13, 2. 1481 Marco Medina Robles 4:06:21 y 3. 1420 Sergio Martínez Morales 4:28:30; Clase 9, 1. 969 JossioAgúndez 3:41:46 y 2. 987 Vicente García 3:51:37; Clase Stock Buggy, 1. 1575 Antonio Hernández 3:47:58, 2. 1550 Cayetano Cota/Enrique Zazueta/Iván Castro 3:48:27 y 3. 1580 Arath Cota; Clase 11, 1. 1134 Felipe Espinoza 4:43:30, 2. 1121 Francisco Chacón Agúndez 4:45:01 y tercer lugar, Carlos Salgado 5:24:48.

Comondú, Baja California Sur (OEM-Informex).- En la categoría Trophy Truck, el primer lugar fue para el corredor orgullo de Comondú, Enrique Murillo, con un tiempo de 2:55:04; Segundo Lugar Guillermo Gallardo, 4:50:29; Clase 1, Sandy Hall 2:32:45; Segundo Lugar Eduardo Guitrón 2:35:08 y en Tercer sitio, Manuel Espinoza H. / Joel Espinoza H. 2:36:43.

En la Clase 2, los honores fueron para Israel Chong 2:43:24; seguido por Javier Montoya / Javier Montoya Jr. 2:44:32, y Tercer lugar David Jarvis con un tiempo de 3:13:04. Clase 8, Alfonso Jaime, primer lugar con un tiempo de 2:52:40; Segundo Lugar, Francisco García 2:58:51 y en tercer lugar, el corredor de Puerto San Carlos, Catarino López 3:12:32.

En la Clase 7, con el número 719 Carlos Ramos se llevó el primer lugar, con un tiempo de 2:45:28; Segundo lugar Raúl Burgoin, 4:07:16; Clase 16, Humberto Guitrón 2:56:44, Segundo Lugar Danilo Ceseña 3:02:08 y Tercer sitio,Rafael Corona Castañeda 3:14:46.

En la Clase 29, el famoso RodyamayaJr / Jorge Vela, se llevaron el primer lugar con un tiempo de 2:51:23; Segundo Lugar Elías Hanna / Oscar Cuén, con un tiempo de 2:58:31 y Tercer lugar el comundeño Alejandro Ayala Martínez, con un tiempo de 2:59:42.

Clase 7SX, los honores fueron para Rodrigo Martínez con un tiempo de 3:22:18, dejando en segundo lugar a Rey David Lucero / Héctor Álvarez 3:33:14 y en tercer lugar a René Núñez 3:40:59. En la Clase Stock Mini, el primer lugar arribo Alejandro Velázquez 3:42:20, seguido por Alejandro Camacho / Luis Camacho 3:44:36 y en tercer lugar Víctor Zárate 4:11:01.

Clase 8 Stock, 1. 850 Luis Nieblas 4:07:09 y 2. 888 Baltazar Higuera 4:31:57; Clase 14, 1. 1474 José Cuauhtémoc Ceseña 3:56:13, 2. 1481 Marco Medina Robles 4:06:21 y 3. 1420 Sergio Martínez Morales 4:28:30; Clase 9, 1. 969 JossioAgúndez 3:41:46 y 2. 987 Vicente García 3:51:37; Clase Stock Buggy, 1. 1575 Antonio Hernández 3:47:58, 2. 1550 Cayetano Cota/Enrique Zazueta/Iván Castro 3:48:27 y 3. 1580 Arath Cota; Clase 11, 1. 1134 Felipe Espinoza 4:43:30, 2. 1121 Francisco Chacón Agúndez 4:45:01 y tercer lugar, Carlos Salgado 5:24:48.

Local

Se elevan a 51, casos confirmados de Covid-19 en BCS

Las últimas noticias del virus en el estado

Municipios

Cierran temporalmente hoteles en La Paz, en apego a las recomendaciones

Paralelamente se suspendieron temporalmente las actividades de prestadores de servicios turísticos

Municipios

Revisa el Ayuntamiento paceño vías de financiamiento, para superar crisis

Se busca obtener recursos que permitan enfrentar gastos de seguridad pública, protección civil, pago de nómina y a la CFE

Local

Prepara SEDIF albergues de asistencia por contingencia por Covid-19

Son diez albergues en todo el Estado para atender a personas en situación de vulnerabilidad

Municipios

Invita Catastro de Los Cabos a utilizar su sitio web oficial para consultas

Anuncia la Dirección Municipal de Catastro encuentran allí información respecto a trámites y requisitos generales, así como un correo electrónico para el envío de dudas o consultas

Municipios

Revisa el Ayuntamiento paceño vías de financiamiento, para superar crisis

Se busca obtener recursos que permitan enfrentar gastos de seguridad pública, protección civil, pago de nómina y a la CFE

Municipios

Aprueba Cabildo loretano diversos apoyos a comerciantes

Ademas de la petición a Profeco de supervisar precios de la canasta básica y la restricción de horarios en la venta de alcohol en el Municipio

Policiaca

Robo, principal delito durante la pandemia

Agentes de Seguridad Pública lograron la detención de 36 personas en la capital del estado por distintos ilícitos

Local

Destinarán diputados 735 mil pesos para emergencia sanitaria

Se aprobó un fondo de apoyo social dada la situación y enfrentar el Covid-19