/ miércoles 25 de septiembre de 2019

Insude inscribirán atletas para la Paralimpiada Nacional

La competencia tendrá lugar en Colima del 14 al 25 de octubre

La Paz, B.C.S. (OEM-Informex).- El próximo viernes el Instituto Sudcaliforniano del Deporte (Insude) habrá de realizar la inscripción del contingente deportivo que representará a Baja California Sur en la Paralimpiada Nacional 2019, misma que por tercer año consecutivo habrá de llevarse a cabo en el estado de Colima del 14 al 25 de octubre.

El coordinador de Olimpiada Nacional en la subdirección de Calidad para el Deporte, Mayo Fernández Oryorzabal, fue comisionado por el director general, José Ávila Geraldo, para que se encargue de realizar el trámite correspondiente que garantice la participación de los atletas en dicha justa deportiva, proceso que se llevará a cabo en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento (Cnar).

Será hasta que las Federaciones correspondientes certifiquen las marcas de cada uno de los deportistas, que se oficialice su asistencia a la competencia nacional, donde participarán en para atletismo, danza en silla de ruedas, Boccia y para natación, en un número de 17 deportistas.

En la disciplina de para atletismo están: Marco Antonio Sánchez Jiménez, Miguel Ángel Navarrete Lorenzo, Rodolfo Sebastián Plascencia Barragán, Sarahí Bárcenas Rivera, María Guadalupe Caballero Cota, Claudia Arely Flores Meza, Rosa Carolina Castro Castro, Luis Enrique Ibarra de la Cruz, Luis Eduardo Sánchez Cárdenas, Jennifer Abigail Pérez García, Quetzalli González Ochoa, Kevin Aldahir Albañez Hernández y José Ángel Virgen Davis.

Entrenadores Roberto Perea Verdugo, José Alberto Cota Ramírez y Humberto Alejandro Cosío Agúndez, además de la delegada Elida de Cruz Rincondo.

Competirán en atletismo, danza y natación sobre silla de ruedas, y por primera vez en Boccia

En la disciplina de danza sobre silla de ruedas asistirá Jocelyn Alercia Díaz Bertini junto con su entrenador Julio Cesar Ibáñez; en Boccia, José Roberto Vázquez Ochoa y Erwin Ortiz García, acompañados por la entrenadora Guadalupe Dosamante Sánchez; finalmente en natación sobre silla de ruedas está Jesús Gilberto Domínguez Aguilar y Linton Fritz como entrenador.

Previamente a la salida, el Insude cumplirá con la ceremonia oficial de abanderamiento del contingente deportivo que incluye a sus entrenadores y delegados.

La Paz, B.C.S. (OEM-Informex).- El próximo viernes el Instituto Sudcaliforniano del Deporte (Insude) habrá de realizar la inscripción del contingente deportivo que representará a Baja California Sur en la Paralimpiada Nacional 2019, misma que por tercer año consecutivo habrá de llevarse a cabo en el estado de Colima del 14 al 25 de octubre.

El coordinador de Olimpiada Nacional en la subdirección de Calidad para el Deporte, Mayo Fernández Oryorzabal, fue comisionado por el director general, José Ávila Geraldo, para que se encargue de realizar el trámite correspondiente que garantice la participación de los atletas en dicha justa deportiva, proceso que se llevará a cabo en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento (Cnar).

Será hasta que las Federaciones correspondientes certifiquen las marcas de cada uno de los deportistas, que se oficialice su asistencia a la competencia nacional, donde participarán en para atletismo, danza en silla de ruedas, Boccia y para natación, en un número de 17 deportistas.

En la disciplina de para atletismo están: Marco Antonio Sánchez Jiménez, Miguel Ángel Navarrete Lorenzo, Rodolfo Sebastián Plascencia Barragán, Sarahí Bárcenas Rivera, María Guadalupe Caballero Cota, Claudia Arely Flores Meza, Rosa Carolina Castro Castro, Luis Enrique Ibarra de la Cruz, Luis Eduardo Sánchez Cárdenas, Jennifer Abigail Pérez García, Quetzalli González Ochoa, Kevin Aldahir Albañez Hernández y José Ángel Virgen Davis.

Entrenadores Roberto Perea Verdugo, José Alberto Cota Ramírez y Humberto Alejandro Cosío Agúndez, además de la delegada Elida de Cruz Rincondo.

Competirán en atletismo, danza y natación sobre silla de ruedas, y por primera vez en Boccia

En la disciplina de danza sobre silla de ruedas asistirá Jocelyn Alercia Díaz Bertini junto con su entrenador Julio Cesar Ibáñez; en Boccia, José Roberto Vázquez Ochoa y Erwin Ortiz García, acompañados por la entrenadora Guadalupe Dosamante Sánchez; finalmente en natación sobre silla de ruedas está Jesús Gilberto Domínguez Aguilar y Linton Fritz como entrenador.

Previamente a la salida, el Insude cumplirá con la ceremonia oficial de abanderamiento del contingente deportivo que incluye a sus entrenadores y delegados.

Municipios

[Video] Mañana entregan remodelación del Molinito de La Paz

Cuenta con un anfiteatro para 300 personas, rehabilitación de piso, luminaria, jardinería y la colocación de una cápsula del tiempo

Policiaca

Realizarán operativo vial y de seguridad en el Tianguis Madero

Los agentes darán sus servicios las 24 horas del día del día 5 al 24 de diciembre

Policiaca

Realizan operativo al interior del penal de San José del Cabo

Se realizan de manera constante, con el objetivo de evitar que al interior de estos centros se encuentren objetos prohibidos

Municipios

No pueden faltar al festival “Sabor a Cabo Rural”: Armida Castro

Se realizará este domingo 8 de diciembre de 12 a 5 de la tarde, el estacionamiento se ubicará en el taste de Santiago,

Municipios

Rubén Muñoz en contra de construcción de central de CFE en La Paz

La decisión se desprende de la política ambiental que ha impulsado a través de diversos planes y programas

Municipios

Es un reconocimiento por la iniciativa y voluntad de los jóvenes: Armida Castro

Suman ya 46 galardonados con el Premio Municipal de la Juventud 2019

Sociedad

Posponen homenaje a Lydia Cacho por amenazas

A través de un comunicado se dio a conocer la suspensión del evento que se había anunciado