/ miércoles 21 de agosto de 2019

Exitosa “La Clásica El Centenario MTB”, en su décima edición

Se contó con una excelente participación de 170 corredores de diferentes partes de la media península

La Paz, Baja California Sur.- Con una gran participación de 170 corredores de diferentes partes de la media península se celebró con gran éxito el pasado domingo la décima edición de la carrera denominada “La Clásica

El Centenario MTB”, que forma parte del calendario de la Asociación Estatal de Ciclismo.

De acuerdo con información proporcionada por el organizador del evento Cristian Valenzuela Zamudio, se tuvo una excelente respuesta por parte de los ciclistas sudcalifornianos, ya que esta pista es de las más gustadas.

En cierre de fotografía por parte de los hermanos Valenzuela Zamudio, se quedó con el primer lugar Abraham con un tiempo de 49 minutos y 45 segundos, siendo segundo Cristian, ambos del Team Valenzuelas la tercera posición fue para Bolívar Villegas con 51:02 de Vibe, siendo los más rápidos en la categoría Máster 30.

En Expertos también se dio un gran cierre entre Javier Aguilar de MTB UABCS quedando en primero y José Alejandro Madueño de Enbiciados ambos registrando el mismo tiempo 50:57, tercero se ubicó Ulrick Paul Villa de Thunders Bike con 51:00.

Angel Aguilar Avilés de MTB UABCS fue el primero en cruzar en Avanzados con 52:39, siendo segundo el corredor independiente César Antonio Yepiz con 53:53, finalizando tercero Raúl Eduardo Herrera de Jabalí con 50:57.

En Intermedios, el primer lugar lo obtuvo Mario Adair Díaz de Over The Edge con 53:38, el segundo sitio fue para Abelino Castro Montoya de Coyotes con 53:51 y tercero Guadalupe Valdivia Talamantes de Hotel Conchita con 54:03.

Octavio Espindola Peralta de DSR con 54:00 impuso condiciones en Máster 40, llegando detrás Luis Miguel Espinoza Colli de Trooper Iqool con 54:33 y Raúl Gerardo Sosa de Blanco con 54:33.

Esta carrera es una de las que mejor participación ha registrado en el Serial Estatal

En Máster 50, el sitio de honor fue para José Humberto López de BCR con 55:35, adjudicándose el segundo sitio Hans Medina de Enbiciados con 56:30 y la tercera plaza fue para Mauro Vázquez de Terrasal con 58:29.

Antonio Abundez de Chureas fue el ganador con 1:01:55 en Máster 60, seguido de Guillermo Flores Paredes con 1:07:19 y Juan León con 1:08:19, los dos últimos corredores independientes.

En Femenil Libre triunfó Nicole Jaqueline Acosta de Terrasal con 1:05:25, llegando detrás de Cabo San Lucas, Valentina Santiago Lizárraga con 1:06:02 y Valeria Santiago Lizárraga con 1:07:32.

Brian Flores Tafoya de Guepardos con 57:21 cruzó primero la meta en 13-14 años Juvenil, siendo segundo Alexis Leaño Granados de BCR con 1:05:20 y tercero fue Emilio Veliz de Sharks con 1:11:02.

En Femenil Intermedias, la triunfadora fue Tiffany Vergara Navarro de Thunders Bike con 1:13:20 arribando en segundo sitio Betza Itzel Vega Corona de Sharks con 1:22:13.

Haciendo el 1-2 de Vibe, Italia Ramírez con 1:05:06 y Sonia Murillo 1:14:26, siendo tercera Arely Geraldo Cruz de BCR con 1:21:00 en Femenil Principiantes.

En Principiantes, Abelino Montoya Velázquez con 59:41 corredor independiente fue el ganador, seguido de Aarón Adalberto Barrio de Ferrebici con 59:50 y Luis Fernando Lizárraga con 1:01:36.

El corredor independiente Ramsés León Castillo se quedó con el primer lugar en 5-6 años, siendo segundo Abraham Valenzuela Tera y tercero Juan Pablo Salaices Cota ambos de Valenzuelas; en femenil, ganó Mariel Valdez Villegas y segunda quedó Ximena López Ruiz.

En 7-8 años, el primer lugar lo obtuvo Iker Reyes Sánchez de Sharks, llegando detrás Ramón Alejandro Murilo de Vibe Bolitos y tercero fue Diego de Jesús León de BCR; en niñas, la ganadora fue Marian Valentina Valenzuela de Valenzuelas.

De Choyeros, Andrés Castro Ceseña fue el primero en cruzar la meta en 9-10 años, seguido de Juan Diego Alvarado Avilés de Escorpiones y Vicente García de Vibe Bolitos.

En 11-12 años, el Club Sharks hizo el 1-2 con José León Parra y Alexander Sánchez Lucas, siendo tercero de Chureas, Brandon Abundes; en femenil, la mejor fue Fernanda Elena Rieke siendo segunda Haydee Mercedes Rieke.

La Paz, Baja California Sur.- Con una gran participación de 170 corredores de diferentes partes de la media península se celebró con gran éxito el pasado domingo la décima edición de la carrera denominada “La Clásica

El Centenario MTB”, que forma parte del calendario de la Asociación Estatal de Ciclismo.

De acuerdo con información proporcionada por el organizador del evento Cristian Valenzuela Zamudio, se tuvo una excelente respuesta por parte de los ciclistas sudcalifornianos, ya que esta pista es de las más gustadas.

En cierre de fotografía por parte de los hermanos Valenzuela Zamudio, se quedó con el primer lugar Abraham con un tiempo de 49 minutos y 45 segundos, siendo segundo Cristian, ambos del Team Valenzuelas la tercera posición fue para Bolívar Villegas con 51:02 de Vibe, siendo los más rápidos en la categoría Máster 30.

En Expertos también se dio un gran cierre entre Javier Aguilar de MTB UABCS quedando en primero y José Alejandro Madueño de Enbiciados ambos registrando el mismo tiempo 50:57, tercero se ubicó Ulrick Paul Villa de Thunders Bike con 51:00.

Angel Aguilar Avilés de MTB UABCS fue el primero en cruzar en Avanzados con 52:39, siendo segundo el corredor independiente César Antonio Yepiz con 53:53, finalizando tercero Raúl Eduardo Herrera de Jabalí con 50:57.

En Intermedios, el primer lugar lo obtuvo Mario Adair Díaz de Over The Edge con 53:38, el segundo sitio fue para Abelino Castro Montoya de Coyotes con 53:51 y tercero Guadalupe Valdivia Talamantes de Hotel Conchita con 54:03.

Octavio Espindola Peralta de DSR con 54:00 impuso condiciones en Máster 40, llegando detrás Luis Miguel Espinoza Colli de Trooper Iqool con 54:33 y Raúl Gerardo Sosa de Blanco con 54:33.

Esta carrera es una de las que mejor participación ha registrado en el Serial Estatal

En Máster 50, el sitio de honor fue para José Humberto López de BCR con 55:35, adjudicándose el segundo sitio Hans Medina de Enbiciados con 56:30 y la tercera plaza fue para Mauro Vázquez de Terrasal con 58:29.

Antonio Abundez de Chureas fue el ganador con 1:01:55 en Máster 60, seguido de Guillermo Flores Paredes con 1:07:19 y Juan León con 1:08:19, los dos últimos corredores independientes.

En Femenil Libre triunfó Nicole Jaqueline Acosta de Terrasal con 1:05:25, llegando detrás de Cabo San Lucas, Valentina Santiago Lizárraga con 1:06:02 y Valeria Santiago Lizárraga con 1:07:32.

Brian Flores Tafoya de Guepardos con 57:21 cruzó primero la meta en 13-14 años Juvenil, siendo segundo Alexis Leaño Granados de BCR con 1:05:20 y tercero fue Emilio Veliz de Sharks con 1:11:02.

En Femenil Intermedias, la triunfadora fue Tiffany Vergara Navarro de Thunders Bike con 1:13:20 arribando en segundo sitio Betza Itzel Vega Corona de Sharks con 1:22:13.

Haciendo el 1-2 de Vibe, Italia Ramírez con 1:05:06 y Sonia Murillo 1:14:26, siendo tercera Arely Geraldo Cruz de BCR con 1:21:00 en Femenil Principiantes.

En Principiantes, Abelino Montoya Velázquez con 59:41 corredor independiente fue el ganador, seguido de Aarón Adalberto Barrio de Ferrebici con 59:50 y Luis Fernando Lizárraga con 1:01:36.

El corredor independiente Ramsés León Castillo se quedó con el primer lugar en 5-6 años, siendo segundo Abraham Valenzuela Tera y tercero Juan Pablo Salaices Cota ambos de Valenzuelas; en femenil, ganó Mariel Valdez Villegas y segunda quedó Ximena López Ruiz.

En 7-8 años, el primer lugar lo obtuvo Iker Reyes Sánchez de Sharks, llegando detrás Ramón Alejandro Murilo de Vibe Bolitos y tercero fue Diego de Jesús León de BCR; en niñas, la ganadora fue Marian Valentina Valenzuela de Valenzuelas.

De Choyeros, Andrés Castro Ceseña fue el primero en cruzar la meta en 9-10 años, seguido de Juan Diego Alvarado Avilés de Escorpiones y Vicente García de Vibe Bolitos.

En 11-12 años, el Club Sharks hizo el 1-2 con José León Parra y Alexander Sánchez Lucas, siendo tercero de Chureas, Brandon Abundes; en femenil, la mejor fue Fernanda Elena Rieke siendo segunda Haydee Mercedes Rieke.

Local

Definirán futuro del dorado y la pesca deportiva en CDMX

Sudcalifornianos van al evento convocado por la diputada Claudia Yáñez, se revisará si se abre para pesca comercial

Local

Entrega gobernador nueva pavimentación de calle en Los Barriles

Son 620 metros lineales de concreto hidráulico; con una inversión es de 14.1 millones de pesos

Local

Llega desde Italia a La Paz la virgen de Schoenstatt

La virgen ocupó por un tiempo la iglesia del costado a Jardines del Recuerdo, sin embargo, por diversas razones actualmente solo cuenta con una ermita ubicada en la calle Benito Juárez y Josefa Ortiz

Local

Buscan que la ciudadanía sea parte de la lucha anticorrupción en BCS

Asentando las bases legales, iniciando desde cero, con bases solidas, credibilidad con la ciudadanía

Local

Norma para restricción de bolsas de plástico a partir del 21 de febrero

Al igual que los popotes, son muy contaminantes para nuestros mares

Local

Piden a maestras valorar si trabajarán el 9 de marzo

Este día se podrían tratar temas sobre equidad de género, respeto a la mujer, de una convivencia igualitaria, de sus derechos, entre otros, dentro de las aulas

Local

Se realiza foro de Armonización Legislativa del Acuerdo Educativo Nacional

Participaron Comisiones legislativas de los estados de Baja California, Sonora, Chihuahua y Baja California Sur

Municipios

Fallas en acueducto deja sin agua a Loreto

De manera constante la falta del suministro del vital liquido a la ciudad de Loreto, es por fallas en la operación del acueducto, el cual requiere de un mejor mantenimiento

Local

Refuerzan vigilancia epidemiológica por el COVID 19 en BCS

Personal de Consulado de Estados Unidos visitaron Los Cabos para conocer estas medidas