/ martes 23 de abril de 2019

Clasifican 30 atletas de BCS a la Olimpiada Nacional

Mismos que dieron las marcas para asistir a Chihuahua a pelear las medallas, luego de haber culminado el proceso de selección en las diferentes regiones del país

La Paz, Baja California Sur.- La Comisión Técnica de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo dio a conocer las clasificaciones a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, luego de haber culminado el proceso de selección en las diferentes regiones del país, de los cuales 30 atletas son de Baja California Sur, mismos que dieron las marcas para asistir a Chihuahua a pelear las medallas.

La información está en poder del Departamento de Alto Rendimiento del Instituto Sudcaliforniano del Deporte, que está encargado de integrar la documentación para la inscripción de los deportistas ante la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), procedimiento que se cumplirá esta misma semana.

A principios de marzo los atletas asistieron a la ciudad de Tijuana, Baja California, donde se llevaron a cabo las competencias de pista y campo, logrando una buena actuación en cada una de las pruebas, sin embargo, era necesario esperar a que se hiciera la valoración de todas las regiones para determinar a los mejores del país y los que ahora se reunirán en Chihuahua del 6 al 16 de mayo.

Por Baja California Sur se clasificaron Aleyda Jatziry Arce en lanzamiento de bala, Aris Alejandra Mendoza en 3000 marcha, Nadia Jurado de la Cruz en 80 metros con vallas, Alejandra Gómez en 200 metros y relevo 4x100 metros, Angela Fernanda López en salto de longitud.

También figuran Carolina Ibarra en relevo 4x100 metros al igual que Dalia Angélica Martínez y Evelyn Escobar, quien además correrá los 100 metros planos, Keira Denisse Torres en 5000 marcha, María José Guevara en jabalina, Paula Villasana en 3 mil metros, Perla Vanessa Domínguez en salto triple, Rosa Adriana Bringas en 2 mil metros con obstáculos.

Andrea del Río correrá también la prueba con obstáculos, pero 3 mil metros, Salma Galilea Álvarez García en 100 y 200 metros planos, Valeria González Galindo en los 400 y 800 metros, Pedro Valenzuela en salto de longitud, Uriel Álvarez en bala y disco, Uziel Ulbrichm en lanzamiento de bala, Abraham González en 110 metros con vallas.

Andrei León, Axel Cortés, Blas Gámez y José Julián Álvarez en relevo 4x100, Brayan René Monroy en los 3 mil metros, Cristian Jiménez en jabalina, José Julián Álvarez en salto de longitud, Eduardo Morales en salto de altura y Ricardo Antonio Aguilar en salto de longitud.

La Paz, Baja California Sur.- La Comisión Técnica de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo dio a conocer las clasificaciones a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil, luego de haber culminado el proceso de selección en las diferentes regiones del país, de los cuales 30 atletas son de Baja California Sur, mismos que dieron las marcas para asistir a Chihuahua a pelear las medallas.

La información está en poder del Departamento de Alto Rendimiento del Instituto Sudcaliforniano del Deporte, que está encargado de integrar la documentación para la inscripción de los deportistas ante la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), procedimiento que se cumplirá esta misma semana.

A principios de marzo los atletas asistieron a la ciudad de Tijuana, Baja California, donde se llevaron a cabo las competencias de pista y campo, logrando una buena actuación en cada una de las pruebas, sin embargo, era necesario esperar a que se hiciera la valoración de todas las regiones para determinar a los mejores del país y los que ahora se reunirán en Chihuahua del 6 al 16 de mayo.

Por Baja California Sur se clasificaron Aleyda Jatziry Arce en lanzamiento de bala, Aris Alejandra Mendoza en 3000 marcha, Nadia Jurado de la Cruz en 80 metros con vallas, Alejandra Gómez en 200 metros y relevo 4x100 metros, Angela Fernanda López en salto de longitud.

También figuran Carolina Ibarra en relevo 4x100 metros al igual que Dalia Angélica Martínez y Evelyn Escobar, quien además correrá los 100 metros planos, Keira Denisse Torres en 5000 marcha, María José Guevara en jabalina, Paula Villasana en 3 mil metros, Perla Vanessa Domínguez en salto triple, Rosa Adriana Bringas en 2 mil metros con obstáculos.

Andrea del Río correrá también la prueba con obstáculos, pero 3 mil metros, Salma Galilea Álvarez García en 100 y 200 metros planos, Valeria González Galindo en los 400 y 800 metros, Pedro Valenzuela en salto de longitud, Uriel Álvarez en bala y disco, Uziel Ulbrichm en lanzamiento de bala, Abraham González en 110 metros con vallas.

Andrei León, Axel Cortés, Blas Gámez y José Julián Álvarez en relevo 4x100, Brayan René Monroy en los 3 mil metros, Cristian Jiménez en jabalina, José Julián Álvarez en salto de longitud, Eduardo Morales en salto de altura y Ricardo Antonio Aguilar en salto de longitud.

Policiaca

Encuentran a una persona sin vida en San José del Cabo

Está en calidad de desconocido, se presume que se puede tratar de un indigente

Policiaca

24 horas de lucha contra incendio en El Carrizal

Desde el lunes y hasta la tarde de este martes, 72 elementos de los tres órdenes de gobierno trabajaron para disipar las llamas

Local

Investigadores niegan que el 60 % de chivas esté infectado

Estudian la presencia de clamidia en rebaños de Baja California Sur

Policiaca

Encuentran a una persona sin vida en San José del Cabo

Está en calidad de desconocido, se presume que se puede tratar de un indigente

Local

Exige el SNTE una unidad del ISSSTE en Los Cabos

"No existe una clínica que brinde atención médica completa, desde urgencias hasta especialidades"

Local

Investigadores niegan que el 60 % de chivas esté infectado

Estudian la presencia de clamidia en rebaños de Baja California Sur

Política

Zoé Robledo será el próximo titular del IMSS

Este jueves se oficializará el nombramiento y se informe quién sustituirá a Robledo en la Segob

Local

De la mano con pescadores: SEPADA

El titular de la Secretaría, Andrés Córdova Urrutia, expresó que se trabaja para dar seguridad y calidad de vida a pescadores

Local

Se invertirán 143 mdp en obras de carácter social en Los Cabos

La alcaldesa, Armida Castro, informó que los recursos gestionados ante el gobierno federal, serán para alumbrado público, ganaderos, amas de casa, entre otros beneficiarios