/ domingo 20 de mayo de 2018

Subastan carta firmada por Emiliano Zapata por más de 4 mil dólares

La misiva habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización

Una carta con la firma del líder de la revolución mexicana Emiliano Zapata fue subastada en Arizona, Estados Unidos a 4,250 dólares, según informaron a Efe representantes de la compañía responsable de la venta.

Jimmy García, director de operaciones de Ej's Auctions & Consignment, con sede en Glendale, dijo que la carta autentificada fue firmada en el año 1916 y proviene de un coleccionista que vivió por muchos años en México.

"Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma", señaló a Efe el directivo de la casa de subastas.

En la misiva, fechada en Cuernavaca, el general, que fue conocido también como el "Caudillo del Sur", habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.

"Es una gran pieza para cualquier coleccionista", dijo García, quien por primera vez subastó un documento relacionado con la revolución mexicana y esperaba obtener por ella entre 4,000 y 6,000 dólares.

La carta, que formó parte de un lote de documentos históricos subastados hoy, entre ellos una tarjeta de agradecimiento del presidente Abraham Lincoln, está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919, y un recuadro que resume su vida.

Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana y hasta la fecha su imagen es símbolo de la lucha por la igualdad y justicia.

Local

[Galería] "Lorena" ocasiona daños en delegaciones de La Paz

El huracán se dejo sentir en Los Planes, El Sargento y La Ventana

Local

“Lorena” pierde fuerza, ya es tormenta tropical

El próximo lunes se reanudarán clases en los municipios de Los Cabos y La Paz, informó Carlos Mendoza Davis

Municipios

Servicio de recolección es reanudado con normalidad

Servicios Públicos Municipales de La Paz se vio obligado a no dar el servicio completo el día sábado por la presencia de Lorena

Local

Piden declaratoria de desastre para zonas afectadas por “Lorena”

Reabren puertos y aeropuertos; La Ribera, Los Planes y Miraflores, los más afectados: hay daños en la zona agrícolas

Municipios

SAPA La Paz proporciona con normalidad el suministro de agua

No se vieron afectados los equipos del Organismo tras paso de Lorena

Municipios

Local

Local

Gossip

Hace 25 años se hicieron "Friends", lo que parece una amistad eterna

Durante su primera temporada, las aventuras y desventuras de los seis protagonistas congregaron a más de 24 millones de espectadores en Estados Unidos