/ domingo 20 de mayo de 2018

Subastan carta firmada por Emiliano Zapata por más de 4 mil dólares

La misiva habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización

Una carta con la firma del líder de la revolución mexicana Emiliano Zapata fue subastada en Arizona, Estados Unidos a 4,250 dólares, según informaron a Efe representantes de la compañía responsable de la venta.

Jimmy García, director de operaciones de Ej's Auctions & Consignment, con sede en Glendale, dijo que la carta autentificada fue firmada en el año 1916 y proviene de un coleccionista que vivió por muchos años en México.

"Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma", señaló a Efe el directivo de la casa de subastas.

En la misiva, fechada en Cuernavaca, el general, que fue conocido también como el "Caudillo del Sur", habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.

"Es una gran pieza para cualquier coleccionista", dijo García, quien por primera vez subastó un documento relacionado con la revolución mexicana y esperaba obtener por ella entre 4,000 y 6,000 dólares.

La carta, que formó parte de un lote de documentos históricos subastados hoy, entre ellos una tarjeta de agradecimiento del presidente Abraham Lincoln, está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919, y un recuadro que resume su vida.

Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana y hasta la fecha su imagen es símbolo de la lucha por la igualdad y justicia.

Municipios

Arribó el crucero Amadea a La Paz

El buque procedente de Génova, Italia con 500 pasajeros y tripulantes

Círculos

Con esta app podrás ubicar puestos de hot dogs de La Paz

UbiHate está disponible en la App Store, y te muestra los puestos de hot dogs más cercanos de acuerdo con tu ubicación

Local

Revisará personal de EU acciones contra Coronavirus en Los Cabos

En el aeropuerto de Los Cabos; México sin casos sospechosos ni confirmados

Círculos

Municipios

Esperan remate de hotel Los Arcos

A fin de cubrir el adeudo de 110 millones de pesos por concepto de salarios caídos

Local

Municipios

Mundo

Muere Katherine Johnson, la matemática que llevó a la humanidad a la Luna

Se convirtió en una de las mujeres negras que formaban un equipo en el Centro de Investigación Langley para calcular la trayectoria de los primeros lanzamientos espaciales

Sociedad

"IMSS opera gracias a las mujeres", Robledo sin postura ante paro

El titular del Instituto destacó que en total, existen 120 mil enfermeras y enfermeros, de los cuales el 60% son mujeres